Доллары «тают» на счетах в банках РФ: американец уходит «по-английски»

Дедолларизация российской экономики практически завершилась, а уровень валютных депозитов в банках РФ вышел на докризисный уровень. Доллары буквально тают на счетах. Подробности сообщило информационное агентство Investbrothers.

Дедолларизация российской экономики практически завершилась, а уровень валютных депозитов в банках РФ на докризисный уровень. Подробности сообщило информационное агентство Investbrothers.

Аналитики экономического портала, опираясь на данные Центробанка России, сообщили, что к началу марта 2018 года в российских банках было открыто валютных счетов на общую сумму в 13,9 триллионов рублей. По сравнению с февралем, объем депозитов снизился на 60 миллиардов рублей. Это важно, так как впервые с 2014 года уровень валютных депозитов опустился ниже 14 триллионов рублей. Примечательно что за тот же период объем рублевых вкладов вырос на 11,8 триллионов рублей и впервые в истории прошел отметку в 39 триллионов рублей.

На сегодняшний день счета в национальной валюты превышают иностранные в 2,8 раза. В 2014 году, до санкций и обвала нефтяного рынка, это соотношение было равно 3. Таким образом, считают аналитики, дедолларизация российской экономики практические подошла к концу и вышла на докризисный уровень. Доллару остается лишь уйти «по-английски» — не прощаясь.

Эксперты «Инвестбразерс» пришли к выводу, что дедоларизация также связана с укреплением рубля и его стабильностью. Поэтому все больше игроков отказывается играть на девальвации. Сегодня также нет смысла держать сбережения в иностранной валюте, если они испаряются, в итоге конвертация долларов в рубли закономерна. Аналитики также отметили, что российские банки также начали делать ставки на укрепления рубля, и короткие позиции национальной валюты в феврале достигли 756,6 миллиардов рублей.

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector