Мёртвые бандеровцы ссорят поляков с украинцами

Мёртвые бандеровцы ссорят поляков с украинцами

В Польше – очередной скандал в связи с реставрацией таблички на могиле боевиков ОУН-УПА* на горе Монастырь у села Верхрата Подкарпатского воеводства. Прежнюю табличку разбили местные поляки в 2015 г., она так и оставалась расколотой, пока в январе 2020 г. её окончательно не вышвырнули в яму.

На новой табличке надпись: «Братская могила украинцев, погибших в битве с советским НКВД в монастырских лесах в ночь со 2 на 3 марта 1945 г.». Бросается в глаза эпохально пафосный тон – «погибших в битве». Как будто банды ОУН-УПА были настолько мощно организованными формированиями, что с ними нужно было вступать не в перестрелки, стычки и бои, а в настоящие битвы. Была Курская битва, Сталинградская битва, Варшавская битва и была, оказывается, битва ОУН-УПА с НКВД у горы Монастырь. Смешно.

Газета Союза украинцев в Польше «Наше слово» преподносит ситуацию так, будто здравомыслящие польские политики и общественники выступают за увековечивание памяти членов ОУН-УПА, но им мешают некоторые деструктивные силы. За сохранение «украинских мест памяти» в Польше высказывалась член Польско-украинского форума Изабелла Хрушлиньская, основатель Фонда общественной помощи SOS Данута Куронь, супруга известного польского антикоммуниста Яцека Куроня и др.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector