Французская техническая рецессия

Французская техническая рецессия

Об ущербе, который понесла Франция вследствии эпидемии коронавируса.

Пандемия короновируса нанесла тяжелейший удар по ведущим промышленным странам Запада, не обошел кризис и Францию — вторую по значению экономику еврозоны. Французские газеты (Le Monde, Les Echos, La Tribune) пишут о подлинной экономической катастрофе, обрушившейся на Францию в результате эпидемиологического кризиса covid-19. Согласно официальным данным, обнародованным 30 июля, удар был нанесен по всем без исключения отраслям французской промышленности и бизнеса. Наблюдатели отмечают, что таких масштабов кризиса не было со времени Второй мировой войны.

По данным национального института статистики INSEE, за второй квартал этого года ВВП Франции снизился на 13,8%. Аналитики связывают глубину падения с закрытием всех «неосновных» (non-essential) видов бизнеса в период карантина с 17 марта до 11 мая.
Резко сократилось потребление домохозяйств (-11%), упали инвестиции (-17,8%), была остановлена работа строительного сектора, экспорт рухнул на 25,5%. По негативным показателям Франция стала одним из лидеров «антирейтинга» еврозоны. В то же самое время в Германии падение ВВП составило 10,1%, в Австрии — 10,7% и Бельгии — 12,2%. Хуже всего во втором квартале были показатели в Испании — минус 18,5% ВВП.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector