Правда русских депутатов разозлила Казахстан. В ответ на неудобные вопросы заговорил Токаев

Президент Казахстана написал статью после слов депутатов Госдумы и целой серии неудобных вопросов. Ранее злые комментарии от имени Казахстана следовали лишь по линии МИД.

Правда русских депутатов разозлила Казахстан. В ответ на неудобные вопросы заговорил Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев опубликовал в газете Egemen Qazaqstan статью, в которой заявил, что территорию страны «никто извне» не отдавал, а народ жил там на протяжении веков. Таким образом, Токаев ответил за заявления, разозлившие Казахстан. Сделал эти заявления глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. Но стоило ли злиться, если Никонов просто сказал правду?

После комментария Никонова временного поверенного в делах России Александра Комарова вызвали в Министерство иностранных дел Казахстана и вручили ноту протеста. Кстати, помимо Никонова на тему высказывался и депутат Госдумы Евгений Фёдоров. Он пояснил, что если уж на то пошло, Казахстан получил свои территории в подарок или, если хотите, в аренду после выхода из состава СССР. И эти земли, если уж совсем честно, не мешало бы вернуть. Или же восстановить единое государство с Россией.

В опубликованной статье Токаев назвал главным богатством Казахстана «священную землю, унаследованную от предков», добавив: «Такую огромную территорию казахам никто не дарил извне.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector