Что заставило российскую подлодку всплыть у берегов Америки

Атомный подводный крейсер «Омск». Фото: Дмитрий Ефремов/ТАСС

В пятницу у берегов Аляски всплыла АПЛ «Омск». Поскольку задача таких лодок — скрытно нести боевое дежурство, никак себя не обнаруживая, в экспертной среде появились версии о каком-то происшествии, которое и заставило ракетный крейсер подняться на поверхность. Официально ВМФ и Минобороны не комментируют произошедшее. Что же вынудило «Омск» всплыть у американских берегов?

Пентагон в пятницу зафиксировал появление на поверхности моря вблизи Аляски российской подводной лодки. «Нынешняя активность России на море происходит в международных водах, далеко за пределами территориальных вод США», – сообщил представитель Северного командования Вооруженных сил США Билл Льюис, ссылаясь на данные аэрокосмической обороны Северной Америки.

При этом американские военные дали понять, что готовы при необходимости оказать помощь российским морякам. «Мы не получали запросов об оказании поддержки от ВМФ России или других кораблей», – уточнил представитель командования.

Уточнение американского офицера связано с тем, что подводные лодки российского ВМФ обычно всплывают, как правило, в аварийных случаях. Однако вскоре источник на Тихоокеанском флоте РФ пояснил, что всплывшая недалеко от берегов Аляски российская подлодка – это атомный подводный крейсер (АПККР) «Омск», который участвует в учениях.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector