Про эти крылья сказал Владимир Путин: Россия приходит в себя

Про эти крылья сказал Владимир Путин: Россия приходит в себяВ России совершил первый полёт новый самолёт Ил-114-300 – ещё один полностью отечественный пассажирский лайнер на полностью отечественных двигателях.

Автор:
Александр Цыганов

Россия приходит в себя. Впечатляющими темпами. Двух дней не прошло с испытательного полёта средне- и ближнемагистрального самолёта МС-21-300, как в небеса поднялся ещё один новый отечественный авиалайнер – Ил-114-300. Характерная особенность обоих – в небо их поднимают сугубо российские двигатели. Именно это обстоятельство и стало источником пафоса в новостях, вполне заслуженного и даже необходимого в этом случае. Недаром об испытании этой машины упомянул на своей пресс-конференции президент Владимир Путин. Что понятно: возврат к строительству собственных силовых установок для гражданских самолётов и означает возвращение России к самой себе – к той, которая в ипостаси СССР была одной из первых авиационных держав мира. Россия приходит в себя – прежнюю.

Новый старый самолёт
На самом деле те, кто следит за новостями и вообще состоянием этой отрасли, сейчас могут скептически хмыкнуть. Новый “Ильюшин” не совсем новый. История проекта началась ещё при Леониде Ильиче, в 1982 году. При Михаиле Сергеевиче вышло в 1986 году постановление Совета Министров СССР на эту тему.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector