Положение в России все хуже и хуже

Положение в России все хуже и хуже

Прочитал просто отличную книгу «Европа во времена первой мировой войны» представляющие из себя дневниковые записи британского посла во Франции в годы первой мировой войны — лорда Барти Тейма.
Если говорить об авторе, то это типичнейший британский империалист правого толка, русофоб, германофоб, антисемит и антисоциалист. Его дневники очень наглядно иллюстрируют тезис про «союзников и британские интересы».
На протяжении всей войны он делал дневниковые заметки относительно происходящего на фронте и в других странах, в том числе и в России. Также входил в круг общения семейства Ротшильдов.
Ниже, выборка занятных цитат, в основном посвященных России. Нельзя не отметить, что походу дела, он в ряде моментов неплохо угадал с вопросом назревания революции в России и с тем, что Версальский мир окажется прологом к следующей войне, верно определив Данциг как одну из причин будущего конфликта. Также он задолго до создания Израиля указывал, что создание еврейского государства обернется для Британии головной болью, а для региона — длительными проблемами.
С другой стороны, с прогнозами на тему перспектив России (которую он называл «мертвецом» и «трупом») после победы большевиков он полностью пролетел. Также стоит отметить, как легко данный «союзник» рассматривал вопросы раздела территории бывшей Российской Империи.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector