БПЛА. Средство или способ – что важнее в современной войне 21 века

БПЛА. Средство или способ – что важнее в современной войне 21 века

Владимир Орлов в продолжение темы отечественных БПЛА и перспектив их развития после сирийской кампании.

БПЛА. Средство или способ – что важнее в современной войне 21 века

В который раз я убеждаюсь, что большинство экспертов просто не видят дальше своего носа. Начитавшись и насмотревшись страшилок о том, как турецкие БПЛА Bayraktar и Израильский Harop разносят противников в щепки, опять принялись писать тексты в стиле «всё пропало и России нужно срочно тысячами клепать на заводах БПЛА».

Я давно обещал написать несколько строчек насчёт широко обсуждаемой темы, как БПЛА влияют на современные военные конфликты. Обещание нужно выполнять, да и экспертов нужно поправить, дабы они не вносили сумятицу.
Как пишет историк-востоковед, военный корреспондент Игорь Дмитриев, известный также под ником «Русский ориенталист»:

«С 2008 года, 13-ый год чугуниевые головы повторяют одно и то же: БПЛА бессильны против эшелонированной системы объектового ПВО, против ПВО сухопутных войск, против окопавшейся по БУСВ пехоты, против замаскированной техники, у них низкие возможности манёвра, малая скорость, что делает их легкой мишенью для любых ракет…

…Они не замечают ни плюсов БПЛА (автономность, возможность патрулирования, интеграции в цифровые системы управления войсками, сочетание разведывательных и огневых функций в одном изделии, что создаёт готовый РУК без задержек в передаче данных, низкие политические последствия применения, психологический эффект), ни того, что их хвалёную идеальную систему ПВО на практике не может развернуть никто, включая ВС РФ — всегда находятся бреши, недостатки и прочее.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector