Евросоюз подкатывает свои «тяжелые орудия» на президентские выборы в Молдавии

Евросоюз подкатывает свои «тяжелые орудия» на президентские выборы в Молдавии

Европейские структуры стремятся навязать молдавскому обществу в качестве нового президента «своего человека», демонстрируя при этом недоверие к нынешней власти

В последние несколько дней  европейские структуры изменили на молдавских выборах свою позицию: от «наблюдателя» до активного «игрока». Мы стали свидетелями как разными способами  молдавскому обществу отправляются «послания», связанные с выборами президента.

В частности, межгосударственный телеканал Евроньюс презентовал одного из претендентов — Майю Санду, представив в ее в самом лучшем свете. Высокопоставленные чиновники адресовали правительству РМ письмо, в котором ясно говорят, что в настоящее время “доверие к Молдове находится под угрозой”. Также посольства 19 европейских государств направили коллективное обращение, в котором призвали молдавские власти провести выборы, «заслуживающие доверие». У этих действий существует явный подтекст, и он представляется важным для понимания.

«Письмо двух»

Несмотря на то, что письмо двух высокопоставленных чиновников, генерального директора Главного управления Европейской комиссии по политике соседства и переговорам о расширении Кристиан Даниэльссон и генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельги Шмид,  было написано немного ранее, «выстрелило» оно  в нужный момент – когда в выборах начался главный этап.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector