Будущее: скотный двор или побег из курятника?

Прошло 20 лет нового века и нового тысячелетия, и если последнее столетие тысячелетия второго прошло под знаком поиска новых ориентиров, эксперимента по построению общества «свободы, равенства и братства», то что готовит наступившее будущее нам и нашим потомкам?

Давайте разберемся.

Предупреждаю сразу — букв много, оптимизма мало.

Двадцатый век завершен на минорной ноте: распад СССР закончился общественной контрреволюцией и последующей общественной стагнацией. Причём термин «контрреволюция» вовсе не значит немедленное установление нового подобия «царского режима», хотя камлания со стороны правящих кругов была, и мини-Победоносцевы нарисовались сразу же. Речь идёт об установлении режима консервации в общественном развитии и отката постсоветских режимов на бывшей территории СССР к формам правления «между сатрапией и байством».

На глазах стали деградировать общественные движения: левые идеи выродились в весьма покладистую и приспособленческую социал-демократию (крестящийся Зюганов, всегда вовремя беззубый — самая наглядная иллюстрация), либеральный вектор сменил вектор от отстаивания прав личности к обслуживанию оплачивающих активность корпораций, а консерватизм забронзовел и покрылся толстым слоем патины.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector