О роли племенных структур Юго-Востока Сирии

О роли племенных структур Юго-Востока Сирии

О факторе племен, которые оказывают существенное влияние на ситуацию в Восточной Сирии, лавируя в течение войны между Дамаском, курдами, ИГИЛ, американцам.
Достаточно подробно рассмотрен вопрос «материального интереса», который обуславливает поведение племенных вождей.

О роли племенных структур Юго-Востока Сирии

Юго-восток Сирии – эта территория представляет собой большей частью пустынные районы, местами перемежающиеся обильными скалистыми холмами, с дисперсным типом анклавного расселения. В этой части компактно проживают традиционные общества, называемые по-арабски «аширет» или что привычнее для нас – племя. Веками «аширеты», основываясь на родовых структурах, существовали замкнуто в своих ограниченных ареалах, периодически вступая в локальные стычки друг с другом (межплеменные войны, как и войны между удельными княжествами в средневековой Европе, велись «аширетами» как самостоятельно, так и в союзе с другими племенами).

С учетом того, что через зону племен сотни лет проходил один из маршрутов, по которому следовали паломники, отправлявшиеся в «хадж» к мусульманским святыням Мекки и Медины, становища арабских «аширетов» с течением времени приобретали и международное влияние, а возникавшие вокруг них конгломераты в виде межплеменных союзов получали стратегическое значение.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector