«Чёртова баба». Почему большевичку Землячку боялись даже ее соратники

Она прожила 70 лет, без малого 50 из них отдав партии. С 1939-го по 1943-ий была заместителем Председателя СНК СССР, то есть формально вторым человеком в стране. При этом некоторые детали её биографии совершенно неизвестны. Причина весьма показательна – эту женщину просто боялись лишний раз о чём-то спрашивать. Её официальный биограф Лев Овалов вспоминал, что первым словом, которое он услышал из её уст, было: «Расстрелять!». Такой была Розалия Землячка.

Р. С. Землячка в начале 1900-х годов

Р. С. Землячка в начале 1900-х годов

С мечтой о революции

Её настоящая фамилия была Залкинд. Розалия была дочерью могилёвского купца первой гильдии Самуила Залкинда. Семья была обеспеченной, девочке могли дать хорошее образование не только в Российской империи, но и заграницей. В Лионском университете Розалия училась на медицинском факультете, но мечтала не спасать жизни, а крушить старый мир.

Об истоках её революционного воспитания остаётся только гадать. Возможно тут сказалось влияние старшего брата Леонида, увлекавшегося народовольческими идеями. Во всяком случае уже с 17 лет Розалия всерьёз занималась революционной деятельностью. В 1893 году она примкнула к эсерам, но вскоре разочаровалась и уже в 1896-ом оказалась в рядах РСДРП, а при расколе партии закономерно примкнула к большевистскому крылу.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector