Заплатят все. Правительство даст ФНС доступ к данным о счетах россиян

РИА Новости

РИА Новости

Правительство предложило расширить права Федеральной налоговой службы (ФНС) в части получения информации о клиентах банков, пишет РБК. Зачем это нужно? И что в таком случае ждет россиян, которые держать деньги на счетах и вкладах?

Обелим экономику вместе!

Новые права ФНС заложены в «Основные направления бюджетной и налоговой политики», которые правительство внесло в Госдуму. В документе прописано «расширение возможностей получения налоговыми органами информации от кредитных организаций, необходимой для осуществления налогового контроля, а также направления такой информации по запросу компетентного органа иностранного государства».

Согласно пояснениям, реализация такой меры «будет способствовать обелению экономики, не затрагивая интересы добросовестных налогоплательщиков». Но какую именно информацию о клиентах и по какой схеме смогут получать налоговики, в документе не сказано.

Как это устроено сейчас

Российские банки уже обязаны передавать в налоговые органы данные об открытии или закрытии счетов и депозитов клиентов-физлиц, индивидуальных предпринимателей и компаний. С 1 апреля 2020 года в ФНС также поступают сведения об открытии или закрытии электронных кошельков: «Яндекс.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector