Власть терпит наглость Грефа. А «Яндекс» указал Герману на выход

Власть терпит наглость Грефа. А "Яндекс" указал Герману на выходСбербанк и «Яндекс» решили «развестись». Больше у госбанка и крупнейшей IT-компании страны не будет никакого совместного бизнеса. Герман Греф выйдет из совета директоров «Яндекса», а не так давно у него забрали ещё и «золотую акцию» компании. Что всё это значит и почему Греф стал персоной нон грата?

Новость о «разводе» «Яндекса» со Сбербанком – удивительная. Это действительно большое событие и оно говорит о многом. Сразу обращу внимание на главное. Это вовсе не полюбовный «развод», как об этом пишут деловые СМИ и рассуждают экономисты. Нет. Это скандал, это конфликт (в том числе и судебный, и пока не обнародованный) и настоящая война, какие бы красивые слова сейчас ни говорили в адрес «Яндекса» представители Сбера. Хорошая мина при плохой игре.

А дело просто в том, что Герман Греф как визионер экстра-класса и покоритель российского финтеха начал уже серьёзно «топтаться» на поляне, где ему не место. Долгое время это было завуалировано под совместные предприятия, а на деле Сбербанк просто рубил кэш. Сейчас, когда только ленивый не видит, как Греф откровенно плюёт на государственные интересы, на ЦБ России и даже на своих партнёров, терпение «Яндекса» просто лопнуло. И разнесло в клочья мечты Грефа о «русском Amazon» и очень многом другом.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector