Ходейда. 12.09.2018. Попытка №4

О 4-й попытке взять Ходейду.

Потерпев неудачи в попытках взять Ходейду лобовым (неоднократно «взятый» аэроопорт Ходейды так с июня и не взят), интервенты сменили пластинку и теперь ведут операции к юго-западу от города, ограничиваясь бомбардировками Ходейды и ее окресностей, оставив попытки проломить оборону хуситов на побережье ввиду больших потерь и мизерного результата.
План интервентов заключается в следующем — обойти город с юго-востока и перехватить дороги идущие из Ходейды вглубь страны, откуда хуситы на западном побережье получают снабжение. Для это еше в августе переброшенная на фронт свежая механизированная бригада выдвигалась сначала на Тухейт, а затем на Дурайхим к востоку от побережья, дабы обеспечить большую устойчивость крайне уязвимого фланга ударной группировки.


Но и в текущем виде конфигурация наступления интервентов производит удручающее впечатление. В наших военных академиях вряд ли такому учат.

Это вылилось в целую серию боев, где хуситы снова перерезали трассу Мокха-Ходейда, а также коммуникации снабжения под Тухейтом и Дурайхимом, что привело к большим потерям хадистов и эмиратчиков в людях и технике.
На 12 сентября фронт интервентов еще сильнее растянулся — вдобавок к протянувшейся вдоль побережья оперативной кишки, они вынуждены отражать постоянные набеги хуситов на коммуникации сил пытающихся удержать Тухейт и Дурайхим.
Тем не менее, имея крайне неустойчивый тыл и перебои с снабжением, мехбригаду бравшую Тухейт перебросили к Ходейде и с 8 сентября она начала наступление к обход Ходейды, чтобы выйти к трассе Сана-Ходейда. Ставка была сделана на концентрированные удары авиации, которая должна была помочь продвинуться вперед механизированному кулаку из более чем 100 тачанок и бронеавтомобилей.

Сегодня после обеда авангард хадистов наконец обошел завесу хуситов к юго-востоку от Ходейды и выкатился на трассу в двух местах (на местных картах обознаются как kilo 10 и kilo 16), где сразу же завязались ожесточенные бои с контратакующими хуситами. Основная проблема интервентов заключается в том, что по сути они атакуют легкой пехотой на бронемашинах и тачанках, которая не очень устойчива в обороне и при серьезном нажиме любит обращаться в бегство. Как только прекращаются авиаудары, хуситы начинают контратаковать неустойчивые части противника. Так произошло и сегодня.

После того, как передовые отряды хадистов вышли на трассу, последовала контратака хуситов. которые выбили оппонентов с трассы, традиционно захватив различные механизированные трофеи Тем не менее, ситуация для хуситов достаточно тревожная, так как если противник сможет хотя бы в паре пунктов перерезать эту дорогу и закрепиться на ней, то тогда положение Ходейды серьезно осложнится — от зависит характер будущих операций в районе Ходейды, так как ее потеря затруднит хуситам маневр подкреплениями из глубины страны и усилит бедественную гуманитарную ситуацию в самом городе (что примечательно, вопящее по поводу Идлиба «мировое сообщество», нисколько не волнуется, что несколько миллионов йеменцев в результате наступления ОАЭ и Ко на Ходейду, находятся под угрозой голода — все звери равны, но некоторые звери равнее других.
За последние сутки в результате авиаударов в Ходейде было убито и ранено более 40 человек.

Далее идут хуситы на kilo 16.

Жертвы бомбардировок саудитов. 18+

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector