Киргизия снова осталась без премьер-министра

Киргизия снова осталась без премьер-министра

Президент Киргизии Жээнбеков отказался утвердить назначенного «революционного» премьера Садыра Жапарова, сославшись на то, что при его утверждении не было кворума. И таки да — с юридической точки зрения Жапаров не легитимен, так как кворума действительно не было.
Документы об утверждении Жапарова премьер-министром отправили обратно в парламент. Таким образом Киргизия де-юре снова без премьер-министра. Договорятся ли Жапаров с Жээнбековым о сохранении поста премьер-министра за «оппозиционным политиком» через повторное утверждение или же его ждет судьба  Атамбаева https://colonelcassad.livejournal.com/6241968.html, узнаем в ближайшие дни.
Весьма вероятно, что Жапаров кинет прочих оппозиционеров и договориться с Жээнбековым о кресле премьера после законного утверждения в парламенте с помощью провластных депутатов. В обмен Жапаров поддержит продолжение правления Жээнбекова и фактически заключит Жээнбековым сепаратную сделку, кинув прочих оппозиционеров, которые тоже хотели в премьер-министры, но не успели/не захотели договориться. Ну а если не договориться, то камер в СИЗО НКГБ много, причем после «революции» некоторые из них скоропостижно опустели, ожидая новых проигравших от последствий киргизинга.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector