1905 год глазами самих большевиков

Об исторических «фэнтези» неокоммунистов

Игорь Друзь

  

1905 год глазами самих большевиков

В начале января наблюдается новый всплеск неокоммунистической пропаганды, связанный со 115-й годовщиной «первой русской революции» 1905 года. Как известно, 9 января того года прозвучали выстрелы революционных террористов, скрывшихся в потоке рабочей демонстрации, в ответ на которые открыли огонь солдаты и полицейские. В результате этого погибло несколько десятков человек, причем первыми жертвами стали полицейские.

Революционная пропаганда обвинила в произошедшем императора Николая II, обозвав его «кровавым», хотя его в тот день даже не было в Санкт-Петербурге. Приказ стрелять по мятежникам отдали другие люди в ответ на стрельбу со стороны «мирных демонстрантов». Коммунистическо-либеральные мифы о дне так называемого Кровавого воскресенья давно разоблачены многими историками и публицистами. 

Вместе с тем все исследователи и левого, и правого толка сходятся на том, что именно эти столкновения 9 января стали одним из главных поводов для начала революции 1905 года. И вокруг этой революционной смуты, раздутой в период Русско-японской войны, ныне в среде неокоммунистов ходит еще больше мифов, чем о 9-м января.

Краткие тезисы «новых историков» левого толка таковы: войну с Японией начал будто бы русский царь и бездарно провалил, а большевики поражению России якобы вообще не способствовали.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector