Сенат Франции рассмотрит вопрос признания Карабаха

Сенат Франции рассмотрит вопрос признания Карабаха

Сенат Франции принял решение вынести на голосование резолюцию о признание независимости Карабаха.
Ранее, соответствующую бумагу подготовила группа французским сенаторов, которые проталкивали ее через бюрократические дебри.
Теперь вопрос согласован и в ближайшее время будет проголосован. Вероятность принятия резолюции весьма высока, учитывая текущие отношения Франции и Турции. Ранее, городской совет Парижа уже принял решение о признании независимости Карабаха.
Кроме того, легализация Карабаха Францией, может открыть дорогу для его признания и рядом других стран Запада, хотя конечно немного смешно, что сама Армения до сих пор Карабах не признала, но хочет, чтобы это сделали другие, а она уже как-нибудь после них.
Разумеется, Анкару и Баку такое решение вряд ли обрадует, но с другой стороны, после размещения миротворцев, текущий огрызок Карабаха продолжит существовать, в том числе и в формате частичного признания, если таковое последует. В этом плане, можно ожидать, что отношения Франции с Турцией продолжат осложняться, что уже само по себе замечательно, учитывая, что они являются «союзниками» по НАТО.

Для ЕС это решение может стать попыткой вернуть себе хоть какую-то роль в Карабахском конфликте, где Россия сохраняет за собой главный арбитраж, а Турция де-факто говорит за Азербайджан.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector