Ни один народ не вымирал полностью от одной болезни. Анатолий Вассерман

Ни один народ не вымирал полностью от одной болезни. Анатолий Вассерман

Новый коронавирус, обнаруженный год назад, изучают так внимательно, что каждую неделю выявляют нечто странное.

В университете Эдинбурга — столицы Шотландии — заметили, что коронавирус тяжелее всего действует на людей с мутациями сразу в пяти генах.

Открытым текстом сообщаю: мутации — случайные изменения — есть у большинства людей, так что не вполне понятно, что в Эдинбурге сочли нормой. А сам факт меня не сомневает: неудачные стечения вариантов бывают опасны не только в биологии.

Но значит, есть и стечения удачные. Никогда достаточно большой народ — хотя бы в несколько сот тысяч человек — не вымирал полностью от одной болезни. Более того, уже изучены некоторые мутации, бесполезные или даже вредные в обычных условиях, но спасающие от какой-то хвори. Даже без лечения или прививки.

Вслед за Российской Федерацией начата вакцинация в Британии, а затем в Соединённых Государствах Америки. В РФ вслед за «Спутником-V» начата — пока в Новосибирске — вакцинация разработкой тамошнего центра «Вектор» — «ЭпиВакКорона».

 Открытым текстом напоминаю: в РФ разрабатывается четверть сотни вакцин, в мире около сотни — разными методами, по разным технологиям. Не только потому, что заранее неведомо, какая окажется эффективнее.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector