Евфратский щит. 6 месяцев спустя


Две карты, наглядно отражающие перераспределение сфер влияния в Северной Сирии за прошедшие полгода.
Карты наглядно демонстрируют, что вопрос изгнания Халифата из Северной Сирии зависел от доброй воли Турции, которая прекратив свои шашни с Халифатом и перебежав в лагерь российско-иранской коалиции, помогла оттеснить «черных» от сирийско-турецкой границы. Разумеется, это было сделано не из альтруистических соображений, а в рамках противостояния угрозе создания независимого Курдистана. Как результат полугодичной кампании — Халифат из северной Сирии испарился, Африн и Рожава так и не смогли воссоединится. САА в свою очередь существенно приросла территориями к северу, северо-востоку и востоку от Алеппо, не пустила турок на Ракку и сохраняет отличные перспективы по дальнейшему оттеснению Халифата из провинции Алеппо.

А на тему амбициозных планов Эрдогана по захвату Манбиджа http://colonelcassad.livejournal.com/3271218.html, то американцы решили ему напомнить о своем присутствии.


Американский спецназ в районе Манбиджа.

Так как в боевые действия между турками и американцами из-за курдов совсем не верится, то по всей видимости, Эрдогану намекают, что свои планы сначала надо согласовывать с другими игроками.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector