Захватническая доктрина отдаляет японцев от Курильских островов

Амбиции Японии и США по Курильским островам являются неправильными и неконструктивными, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Захватническая доктрина отдаляет японцев от Курильских островов

Японские амбиции по Курилам мешают отношениям с РФ

Американский телеканал CNN в одном из материалов опубликовал японскую военную карту региона южных Курил, где Итуруп, Кунашир и Шикотан отнесены к территории Японии, хотя они являются частью России. Примечателен и сюжет, в котором была опубликована эта карта. Разговор там шел о полетах российских и китайских военных самолетов и противодействии японцев.

Япония давно претендует на четыре острова Южно-Курильской гряды и из-за этого не подписывает мирный договор с Россией по результатам Второй мировой войны. Россия не признает японские амбиции, а сам вопрос по островам был Москвой закрыт поправками в Конституцию РФ, где устанавливается запрет на передачу любых российских земель другим государствам.

«Существует давний спор из-за этих островов, Япония пытается его продолжать, но это абсолютно бесперспективно. Тем более, в соответствие с принятыми поправками в Конституцию РФ российская территория является неприкосновенной, а ее отчуждение невозможно. Люди, которые будут к этому призывать, могут быть привлечены к уголовной ответственности по всему миру», — констатирует Джабаров.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector