США торгуются за войну с Россией на российские деньги

Возобновление строительства газопровода «Северный поток-2» («СП-2») в водах Дании – это однозначно политическая, дипломатическая и даже экономическая победа России и той части нормальных стран Евросоюза, которые хотят с Москвой сотрудничать.

И, конечно же, это тактическое отступление США, которые в газовом вопросе не смогли нагнуть Европу в прежнюю позу «зю». Потому что Россия впервые апробировала новую тактику отношения с ЕС «не хотите – не надо, обойдемся без сопливых и куда деть наш газ, найдем сами». А морозный январь этого года, когда ударили холода и побили рекорд закупки российского газа у российского же «Газпрома» Германией и другими, кто сильно пострадал от холода, показали: козью морду России можно строить, но можно и тупо замерзнуть.

А в США новая команда президента Джо Байдена, похоже, с одной стороны, решила, что сейчас трансатлантическая солидарность США и ЕС все же важнее, чем протекционизм в интересах своих американских энергетических баронов, и можно Европе пока уступить. Мол, пусть достраиваются и немного укрепляются, союзник все же. В интервью ресурсу «Страна.ua» украинский экономист Алексей Кущ очень точно подметил смесь мотиваций команды Байдена в вопросе «СП-2»: «Трамп тормозил этот проект, в первую очередь, по экономическим соображениям, подыгрывая техасскому нефтегазовому лобби, которое хотело увеличить поставки сжиженного газа в Европу.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector