Эксперт: О пользе «Эха Москвы»…

Эксперт: О пользе «Эха Москвы»…

Некоторые мои друзья, из особо категоричных, как и многие мои комментаторы, из таких же, уверены, что «Эхо Москвы» нужно обязательно закрыть. Ну если не закрыть, то уж снять с довольствия — точно. Я всегда возражал против столь жестких мер — не менее категорично. И вот теперь любой может убедиться, что в этом споре прав именно я.

Главный аргумент моих оппонентов один: с какой стати власть финансирует СМИ, неприкрыто работающие на разрушение государства, на мои же деньги? Разумеется, речь идет не только об «Эхе Москвы», но и о «Новой газете» — это два либеральных монстра. Есть и помельче, их гораздо больше. Им тоже перепадает от государства — в виде грантов.

Моя контраргументация сводилась чаще всего к историческому опыту. Дескать, репрессии против инакомыслящих, которых ссылали в Сибирь, привели в XIX веке только к росту их популярности. Как и их газеты, которые постоянно закрывали или не давали провезти через границу тираж. А значит, популярными автоматически становились и революционные идеи.

Впрочем, напоминал я и об экстерриториальности интернета. Сегодня любой может иметь миллионную аудиторию в различных соцсетях, а жить при этом хоть на Огненной Земле. Другими словами, если какую-нибудь оппозиционную редакцию закроют, она просто переедет в любую страну и продолжит вещание.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector