Прошлое всегда напомнит о себе. Главное для России — не наступать на грабли

Прошлое всегда напомнит о себе. Главное для России - не наступать на грабли

Огромный опыт решения национальных конфликтов в Закавказье, накопленный со времен Российской Империи и Советского Союза, должен быть использован. Так считает начальник оперативной группы центрального аппарата КГБ СССР в Степанакерте, начальник отдела по борьбе с терроризмом 5 Управления Владимир Луценко. Он был на передовом крае урегулирования конфликта с 1987 по 1991 год. С Владимиром Васильевичем удалось поговорить корреспонденту РИА «Катюша».

— Что главное в нынешнем обострении ситуации вокруг Нагорного Карабаха?

— Диванные эксперты и диванные же политики допускают одну очень серьезную ошибку: они упрощают ситуацию в Нагорном Карабахе. Рассматривают весь процесс очень легковесно, без исторической перспективы, поэтому их суждения и разговоры сводятся к одному — к призывам кота Леопольда: «Давайте жить дружно!».

Реально конфликт возник не вчера и даже не тридцать лет назад. Кровавые межэтнические конфликты сотрясали этот регион неоднократно на протяжении всей его истории. Только в начале XX века, в 1904 году кровь рекой лилась на улицах Баку, дрались не на жизнь, а на смерть армянская и азербайджанская общины. То же тогда было и в Карабахе. Все кончалось без посторонней помощи и только тогда, когда национальные элиты, стоя по колено в крови, вдруг начинали понимать, что победа ценой полного самоуничтожения никому не нужна.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector