Последний бой для Трампа: ОБСЕ объявила майдан в США

Последний бой для Трампа: ОБСЕ объявила майдан в США

Подсчёт голосов на президентских выборах в США ожидаемо превратился в политический скандал. Как уже сообщалось неоднократно, «почтовое голосование» в Штатах, которое в силу эпидемии коронавируса проходит максимально массово, стало камнем преткновения и вылилось в спор о фальсификациях.

Так, штаб Трампа уже подал иски с целью приостановить подсчет голосов в Мичигане и Джорджии. Поскольку, по мнению юристов действующего президента США, голоса здесь считают некорректно.

Аналогичный иск подан и через суд Пенсильвании, которая является «ключевым штатом» по числу выборщиков, которые в итоге будут голосовать за того или иного кандидата. То есть, происходит все то, о чем говорили аналитики и эксперты все последние дни: в силу «синего смещения», неадекватной работы американской национальной почтовой службы, а, может быть, и определенных манипуляций со стороны демократов, «почтовое голосование» стало приносить очевидную победу Джо Байдену. Но вот честную ли победу? 

Внезапное ОБСЕ

С другой стороны, есть в этой истории и весьма неожиданный элемент. Внезапно по вопросу американских выборов высказались наблюдатели из ОБСЕ. Так, миссия наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на своём официальном сайте опубликовала заявление, в котором, в частности, говорится:

Необоснованные обвинения в систематических нарушениях, особенно со стороны действующего президента США, в том числе в день выборов, подрывают веру общественности в демократические институты». При этом, наблюдатели из Европы добавляют: «Невероятные усилия были предприняты организаторами выборов при поддержке большого числа привлеченных граждан, что позволило голосующим сделать свой выбор, несмотря на юридические и технические проблемы, а также целенаправленные попытки действующего президента ослабить доверие к электоральному процессу.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector