Безумная идея сертифицирования электронов охватила Прибалтику

Безумная идея сертифицирования электронов охватила Прибалтику

Литва, Латвия и Эстония после долгих переговоров выработали общую методологию торговли электроэнергией с третьими странами

В нее включена так называемая система гарантирования происхождения продукции. Согласно новым правилам, импортируемое на рынок стран Балтии электричество должно иметь доказательства того, что его произвели не в Беларуси. Однако это технически невозможно. Единственный надежный способ прекратить импорт белорусского электричества — оградиться и от Беларуси, и от России, досрочно разорвав энергетическое кольцо БРЭЛЛ.

Идея сертифицирования электронов (безумная по своей сути) в Прибалтике обсуждается не первый месяц. Сначала ее взял на вооружение министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

Поскольку Латвия и Эстония отказывались присоединяться к бойкоту БелАЭС, он предлагал смириться с их особой позицией по этому вопросу.

А для того, чтобы белорусское электричество не просочилось в Литву, власти республики должны научиться отслеживать его происхождение — отделять «правильные» электроны от «неправильных».

Именно это и подразумевает система сертифицирования (процедура подтверждения того, что товар соответствует определенным требованиям).

План Вайчюнаса стал объектом критики со стороны оппозиционных консерваторов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector