Сергей Марков: Россия жестко говорит Турции, что Нагорный Карабах это не Идлиб

Сергей Марков: Россия жестко говорит Турции, что Нагорный Карабах это не Идлиб

Россия и Турция ведут трудные, временами жесткие переговоры о миротворцах

Турция хочет, чтобы турецкие миротворцы стояли на линии разграничения вместе с российскими, — по аналогии с Сирией, где именно так. Но Россия жестко говорит, что это не возможно. Потому что карабхская модель миротворчества принципиально отличается от идлибской. Потому что в Сирии и Россия и Турция на стороне разных воюющих сторон. Турция на стороне исламистской оппозиции Асаду в Идлибе. А Россия на стороне Асада и Дамаска. И поэтому они вместе делают патрули.

А в Нагорном Карабахе другая схема. Россия нейтральная страна, которая пользуется доверием и Армении и Азербайджана и помогает обеим странам. А Турция хочет представить, что в Карабахе как в Сирии, — Турция на стороне Азербайджана, а Россия на стороне Армении. Россия против. И Россия указывает, что Армения как сторона конфликта категорически не доверяет Турции. Армения вообще считает, что она воевала и против азербайджанской армии и против турецкой. Поэтому Россия жестко говорит Нет Турции по миротворцам и равному статусу.

Но Турция рвется на Южный Кавказ. И турецкий парламент принял разрешение отправить в Азербайджан турецких военных. Они теперь могут там появиться по двум моделям.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector