Как потерять то, чего мы никогда не имели

Плач по Украине

Как потерять то, чего мы никогда не имели

Одним из самых назойливых рефренов современной российской политики вне официоза, несомненно, является плач:

«Мы потеряли Украину!!!»

И этот стон раздается из самых разных уст. Страдают патриоты, терзаются поклонники СССР, а уж как мучаются либералы! Но потеряли ли мы действительно что-либо?

Довольно очевидно, что обсуждать тему в ее буквальном прочтении не имеет смысла. Потерять можно лишь то, чем ты владел или хотя бы пользовался. Излишне говорить, что ни то, ни другое к российско-украинским отношениям никогда не было применимо.

Так что речь у нас пойдет о декларируемой плакальщиками утрате великой российско-украинской дружбы. И далее я попытаюсь ответить на довольно простой, но крайне политизированный вопрос:

«А была ли Украина дружественной нам страной до известных событий 2014 года?»

В изображении страдающих по утерянной любви, до 2014 года украинская власть проводила как минимум лояльную к РФ политику, не стремилась в НАТО и не дискриминировала русских и русскоязычных граждан. Но так ли это?

Давайте отвлечемся от эмоций и рассмотрим факты. А факты говорят нам о следующем – практически сразу после своего возникновения украинское государство стало проводить откровенно недружественную политику по отношению к России и русским.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector