О боях за Капитолий

О боях за Капитолий

1. Отказ Трампа поддержать протесты, в краткосрочной перспективе конечно снижает его шансы на что либо. Я бы даже не исключал, что события эти сознательно провоцировались оппонентами Трампа (тут и Антифа среди штурмовавших Капитолий, и странная история с бомбой с офисе Республиканской партии, и очень легкий доступ в здание Капитолия — все для создания картинки), чтобы склонить колеблющуюся верхушку республиканской партии к окончательному сливу Трампа, что сегодня и произошло — Пенс и Макконнелл заняли сторону демократов.
Сам же Трамп изначально не выглядел человеком, который хочет захватить власть через улицу, поэтому ожидать от него действий в духе товарища Ленина или товарища Сталина было бы наивно. Те бы только посмеялись с этих нелепых «мелкобуржуазных» колебаний.

2. С другой стороны, произошедшее хоронит еще один миф — что в Вашингтоне невозможно то, что происходит в странах третьего мира. Еще как может. И это происходит.
Все это идет довеском к другим похороненным Трампом мифам — Что нельзя идти против партийного истеблишмента. Нельзя не признавать победу оппонентов на выборах. Можно.

3. Произошедшее, скорее всего станет катастрофой для Республиканской партии. Ее истеблишмент фактически капитулирует перед демократами, при этом для большинства избирателей Трампа они переводятся в разряд предателей.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector