Китай меняет экономическую модель: в Пекине утвердили предложения к 14-му пятилетнему плану

Китай меняет экономическую модель: в Пекине утвердили предложения к 14-му пятилетнему плану

В КНР в конце октября произошло примечательное событие, последствия которого уже со следующего года будут в значительной степени определять состояние мировой экономики

На 19-м пленуме ЦК КПК 26-29 октября в Пекине обсуждались предложения по 14-му пятилетнему плану (на 2021-2025 гг.) социально-экономического развития Китая. На их основе впоследствии будет разработан для утверждения всекитайским собранием народных представителей (ВСНП) соответствующий проект плана 14-й пятилетки.

Китайские пятилетки творчески развивают советскую практику планирования социально-экономического развития, но в отличие от неё не имеют директивного характера. Сейчас пятилетний план в КНР избавлен от мелочного регулирования конкретной номенклатуры и объёмов продукции для каждого субъекта хозяйствования. Он устанавливает интервальные значения по широкому набору макроэкономических показателей, и по-прежнему имеет не прогнозный, а именно операциональный характер. Государство остаётся главным субъектом экономики и устанавливает на рынке такие условия хозяйствования, которые наилучшим образом способствуют достижению общегосударственных целей, отражённых в пятилетних планах.

Западные СМИ поспешили объявить состоявшийся пленум, как жест Пекина, призванный «показать мускулы» США в условиях нынешнего нарастания напряжённости и конкуренции между двумя странами.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector