Санкции колом встанут. Как ещё США попытаются остановить «Северный поток-2»

Санкции колом встанут. Как ещё США попытаются остановить «Северный поток-2»

Reuters

Белый дом готовится нанести «смертельный удар» по газопроводу «Северный поток-2», который Россия достраивает в Балтийском море. Правда, у новых санкций, которые должны «вбить осиновый кол» в сердце проекта, появилось неожиданное препятствие — в лице активно продвигавшего эти меры американского президента. 

Кол в поток

Газопровод «Северный поток-2» никогда не будет запущен, уверяют американские политики. По крайней мере, они делают все, чтобы этого не произошло. Администрация Дональда Трампа готовит новую порцию санкций, которые нанесут проекту «смертельный удар», пишет агентство Reuters. 

«По нему никогда не пойдет газ», — заявил сенатор-республиканец Тед Круз. По его словам, Белый дом разработал ограничения для организаций, которые будут заниматься страхованием и сертификацией «Северного потока-2». «Санкции подготовлены с хирургической точностью, чтобы дать нужный сигнал всем международным инвесторам проекта», — подчеркнул Круз.

По словам сенатора, МИД России занимается дезинформацией, когда уверяет в скором завершении проекта. Новые санкции уже одобрили обе палаты Конгресса, а значит, вскоре они вступят в силу, считает Круз. Он добавил, что политика противодействия «Северному потоку-2» объединяет республиканцев и демократов, поэтому после прихода к власти Джо Байдена позиция Вашингтона не изменится.

«Мы наносили один удар за другим, а теперь мы готовы вонзить кол в сердце этого проекта», — заявил Reuters один из источников в Администрации президента.

Бюрократические препоны

Санкции против «Северного потока-2» были включены в проект американского оборонного бюджета на 2021 год. Для того чтобы запустить механизм санкций в действие, осталось дождаться подписи президента. Однако именно с этим могут возникнуть проблемы.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector