Миротворческая монополия России

Миротворческая монополия России

«Джеймстаунский Фонд» о результатах Карабахской войны и ее «миротворческом» аспекте.

Карабахское перемирие: национальный триумф Азербайджана, геополитическая победа России

Армия Азербайджана выиграла вторую карабахскую войну, вернув себе около половины территории, захваченной у нее армянскими войсками в начале 1990-х годов. Однако Россия выиграла «миротворчество» после этой войны — цель, которая ускользнула от России после первой войны и которую она преследовала с тех пор (см. Часть первую в EDM, 12 ноября).

Соглашение о перемирии, подписанное 9 ноября, вводит российские «миротворческие» войска в Верхний («Нагорный») Карабах и в Лачинский коридор. Соглашение также назначает российские пограничные войска для контроля транспортных маршрутов в связи с открытием новых маршрутов между Азербайджаном и его эксклавом Нахичевань через территорию Армении. Размещение российских «миротворцев» в Азербайджане началось через несколько часов после подписания соглашения о перемирии (ТАСС, 10–12 ноября).

Этот шаг в Азербайджане имеет не только местное, но и международное значение. Это подтверждает и усиливает самозваную монополию России на «поддержание мира» на территориях, бывших под советским контролем.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector