В Литве сумасшедшие здоровых объявляют душевнобольными

В Литве сумасшедшие здоровых объявляют душевнобольными

История Гедрюса Грабаускаса, или «Возбуди Гитлера в себе»

Политика и правозащитника из Литвы Гедрюса Грабаускаса тамошнее правосудие и прокуроры хотели выставить сумасшедшим. Ему уже назначили принудительную судебно-психиатрическую экспертизу, да не уследили за подопечным. Через Латвию и Эстонию Гедрюс перебрался в Российскую Федерацию, где 5 ноября попросил политического убежища, опубликовав открытое письмо о преследованиях литовскими спецслужбами инакомыслящих.

Имелись ли у служителей литовской Фемиды основания назначать врачебную экспертизу? С их точки зрения, да. В Литве все поголовно младодемократы, включая левоцентристов, социалистов и социал-демократов, рассматривают НАТО в качестве основного гаранта национальной безопасности. И только председатель оппозиционной партии Социалистический народный фронт (СНФ) Гедрюс Грабаускас называет военные контингенты Североатлантического альянса на литовской территории «главной угрозой интересам суверенного государства». Ну не сумасшедший ли?

В Литве сумасшедшие здоровых объявляют душевнобольными

Пикет Социалистического народного фронта у посольства США в Литве

СНФ регулярно проводит митинги и пикеты у посольства США, что не может не раздражать литовскую госбезопасность и полицию. Активисты Фронта предупреждают: базы НАТО в Литве уже находятся под прицелом ракет, размещённых на территории РФ и Белоруссии, а «если на этом театре военных действий встретятся два рыцаря, они вытопчут всю траву на святой земле Девы Марии».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector