В Керчи заложили 2 новых УДК проекта 23900

В Керчи заложили 2 новых УДК проекта 23900

В Керчи официально заложили два новых УДК проекта 23900 (до 1000 человек десанта и до 75 единиц техники, 20+ вертолетов, 6 катеров).
Называться будут «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко». Вариант с «Севастополем» и «Владивостоком» не прокатил.
Кроме УДК в Керчи, на других верфях сегодня заложили еще две атомные подводные лодки в Северодвинске («Воронеж» и "Владивосток»), два фрегата проекта 22350-II («Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов») в Питере, два ледокола и тральщик. Суммарно в районе 100 000 тонн водоизмещения. Прилетевший в Керчь Путин также заявил, что согласно госпрограмме вооружений, до 2027 года флот РФ должен иметь в своем боевом составе до 70% новых боевых кораблей, так что на ближайшие годы это не последняя массовая закладка. Может быть и до полноценного авианосца дело дойдет. Стоит отметить, что согласно прошлогодним заявлениям, до 2027 года планировалось ввести в состав флота 176 боевых и вспомогательных судов.

Для керченского «Залива» этот проект серьезное подспорье — завод будет загружен работой на ближайшие годы + наверняка появятся новые рабочие места. Ну а в перспективе один из УДК войдет в состав Черноморского флота, расширив его возможности как на Черном море, так и при операциях в Средиземном море, что наверное даже более актуально, учитывая постоянное присутствие РФ в Восточном Средиземноморье.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector