Земля Балкан пропитана вековой кровью — прольется ли она и в 21 веке?

Земля Балкан пропитана вековой кровью - прольется ли она и в 21 веке?

Вето Болгарии на вступление Северной Македонии в ЕС спровоцировало масштабный международный скандал

Трения между Софией и Скопье начались после провала попытки македонских властей исказить историческую правду. Территория современной Северной Македонии имеет сложную историю. На протяжении многих веков она была частью Болгарского государства. У болгарских и мировых историков есть тысячи доказательств принадлежности значительной части населения Македонии к болгарам.

Территория Македонии является колыбелью Болгарской Православной Церкви и Экзархата после того, как Болгария оказалась во власти Византии. Здесь была создана Охридская литературная школа, которая является второй просветительской школой после Преславской литературной школы, распространяющей православные книги среди всех славян, в том числе в России. Работавший в Македонии болгарский просветитель Климент Охридский является автором старославянской кириллицы, прообраза сегодняшней письменности, которую используют в Болгарии и России.

Сложная историческая судьба Балкан бросала территорию Македонии в руки болгар, греков и сербов, что предопределило взрывные последствия в будущем. По мнению болгарских и мировых историков, искусственно созданная этническая группа «македонцы» в годы после 1945 года вызвала деформации в сознании и мировоззрении значительной части сегодняшних македонцев.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector