«Герой белого дела. Эскиз к социально-психологическому портрету»

"Герой белого дела. Эскиз к социально-психологическому портрету"

Еще один доклад с научной конференции «100 лет Перекопской победы», которая прошла в Симферополе в ноябре 2020-го года. В прошлый раз публиковался доклад Николая Зайца о красном терроре в Крыму https://colonelcassad.livejournal.com/6536370.html
Сегодня на очереди доклад Игоря Панюты «Герой белого дела. Эскиз к социально-психологическому портрету».

«Герой белого дела. Эскиз к социально-психологическому портрету»

Аннотация

Автор показывает феодально-дворянские истоки социальной психологии типичного активиста белого движения. Они предполагали отождествление родины с собственным элитарным сословием и его интересами. В связи с развитием капитализма этот типаж устарел и не смог адаптироваться к требованиям буржуазной эпохи, что и предопределило неэффективность противостояния белого движения большевикам. С другой стороны, особенности социальных стереотипов заставили часть офицерской элиты поддержать большевиков. Автор указывает на значительные опасности, которые создает для будущего развития общества идеализация и популяризация дворянско-сословных стереотипов в современной России.

1. Постановка проблемы

Без попыток создать социально-психологический портрет представителя белого движения мы никогда не сможем объяснить противоречивые факты, с которыми часто сталкиваются исследователи гражданской войны.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector