Исчезнет ли эта мантра о «братских народах»?

Исчезнет ли эта мантра о "братских народах"?

Слышали ли вы когда-нибудь выражение: «братский финский народ»?
Нет? А ведь много-много лет мы жили в одной стране — Российской империи. Нет, ну повоевали, конечно, друг с другом, когда уже не жили в одном государстве, так кто даже из братских народов с нами не воевал? Почесав затылок, припомню только сербов (про болгар разговор отдельный будет).
Так вот, есть ли у вас какие-нибудь претензии к финнам и к финскому государству, хотя в братьях они у нас не ходят?
Оккупантами не обзывают, в военных блоках антироссийской направленности не участвуют, в гости пускают охотно и принимают прекрасно, санкций не объявляют и проведения гей-парадов на Красной площади не требуют.
А, главное, не будучи братьями, не канючат о скидках на что-либо, насколько мне известно.

Можно ли считать поляков братьями, и считают ли они братьями нас только на основании того, что мы имеем общие славянские корни? Как-то язык не поворачивается, учитывая нашу совместную историю. И их понять можно.
Польша в геополитическом смысле профукала свой шанс стать страной от «можа и до можа», и от Одера до Урала. А ведь могли! Только не нашлось в нужный момент у них своего Ивана Грозного, который скрутил бы в бараний рог ясновельможных магнатов — и пропала сила и доблесть поляков в междоусобных склоках.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector