Киевский профессор: «Время свободы позади, стадо баранов ведут на убой»

Киевский профессор: «Время свободы позади, стадо баранов ведут на убой»

Современные информационные технологии фактически лишают человека права выбора и свободы.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интернет-издании «Зеркало недели» пишет эксперт по коммуникативным технологиям, профессор Кевского национального университета им. Шевченко Георгий Почепцов.

По его словам, сегодня пришло время политики, которая опирается на «микротаргетинг как вариант индивидуального воздействия на избирателя».

«Уже вторые выборы Обамы прошли по-новому. А потом были и Трамп, и Байден. Это Фейсбук создал возможность, но уже не физического, а ментального отслеживания, когда по «лайкам» можно составлять точные портреты пользователей для воздействия на них в избирательной кампании или для целей бизнеса.

Следующим этапом стало вообще невозможное – сегодня по фотографиям алгоритмы могут не только вычленять, к примеру, представителей ЛГБТ-сообщества, но даже политические предпочтения – является человек либерально ориентированным или придерживается консервативных взглядов. О таком товарищ Сталин с товарищем Берией могли лишь мечтать…», – отмечается в публикации.

Автор считает, что человечество живет в гуще правил и иерархий, одни из которых диктует государство, другие – общество.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector