Тереза Мэй с трибуны ООН обвинила Россию в нарушении международных норм

Тереза Мэй с трибуны ООН обвинила Россию в нарушении международных норм | Продолжение проекта «Русская Весна»

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в очередной раз обвинила Россию в грубом нарушении норм международного права на примере инцидента в Солсбери и украинского кризиса.

Такое мнение она высказала 26 сентября во время выступления на 73-й Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, передает Deutsche Welle.

«Такие страны, как Россия, вопиющим образом нарушают международное право от захвата суверенных территорий и до безрассудного применения химоружия на улицах Британии агентами российского ГРУ», — заявила британский премьер.

Напомним, 4 марта в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Это спровоцировало крупный международный скандал.

Проведенное британскими спецслужбами расследование показало, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», якобы произведенным в России. В частности, следователи и представители британских властей ссылались на результаты исследования британской химической лаборатории Портон-Даун. Однако руководитель исследовательского учреждения вскоре опроверг эти заявления. Кроме того, российская сторона отмечает, что ни в СССР, ни в РФ подобные разработки не велись, в отличие от Великобритании, Чехии, Словакии, Швеции и США.

Тереза Мэй заявила, что Скрипалей отравили офицеры ГРУ | Продолжение проекта «Русская Весна»

Тереза Мэй заявила, что Скрипалей отравили офицеры ГРУ

Позднее Лондон предъявил фотографии двух подозреваемых в отравлении Скрипалей, утверждая, что это два офицера ГРУ — Александр Петров и Руслан Боширов. 12 сентября президент России Владимир Путин рассказал, что российские власти нашли мужчин, которых британские силовики называли главными подозреваемыми. По его словам, в их биографии нет ничего криминального.

Россия не раз предлагала Соединенному Королевству свою помощь в расследовании этого преступления, на что британские власти отвечали отказом. Даже сейчас, когда Петров и Боширов выступили по телевидению и заявили о своей непричастности к случившемуся, в Лондоне назвали это очередной попыткой лжи и запутывания вопроса со стороны России.

Также Киев и его западные покровители регулярно обвиняют Россию во вмешательстве в гражданскую войну в Донецкой и Луганской областях. В свою очередь представители российских властей неоднократно заявляли, что не являются стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе и выступают за его скорейшее мирное урегулирование.

Кроме того, Украина и некоторые страны Запада до сих пор считают российский Крым временно оккупированной территорией. Хотя полуостров стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector