Европейские лидеры выстраиваются в очередь, чтобы обсудить с Путиным Белоруссию

После того, как Владимир Путин заявил о готовности оказать поддержку Александру Лукашенко, в Евросоюзе стали осторожно прощупывать почву. Всего за один день с российским лидером связались Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Шарль Мишель.

Европейские лидеры выстраиваются в очередь, чтобы обсудить с Путиным Белоруссию

В воскресенье президент России провел переговоры с белорусским коллегой, указав на то, что Москва готова оказать Минску поддержку не только в рамках Договора о создании Союзного государства, но и по линии Организации Договора о коллективной безопасности. Такое решение обосновано вмешательством западных стран во внутренние дела Белоруссии с целью свержения власти.

На этом фоне Владимиру Путину позвонила канцлер Германии Ангела Меркель. Следом за ней с российским коллегой связался президент Франции Эммануэль Макрон. По данным пресс-службы Кремля, в беседе с европейскими лидерами Путин призвал избегать дальнейших попыток вмешаться в белорусские дела.

Кроме того, стало известно, что ситуацию в Белоруссии с Путиным решил обсудить и глава Евросовета Шарль Мишель. О состоявшемся диалоге европейский чиновник сообщил в социальной сети.

«Только мирный и по-настоящему инклюзивный диалог может разрешить кризис в Белоруссии», – добавил он после разговора с российским лидером.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector