«Русские танки будут через час в Кишинёве», – в Москве не драматизируют победу Санду

«Русские танки будут через час в Кишинёве», – в Москве не драматизируют победу Санду

Победа на президентских выборах в Молдавии прозападного кандидата Майи Санду не приведет к резкому изменению ситуации в Кишиневе. Пока что полномочия Санду крайне ограничены.

Об этом в комментарии «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Олег Матвейчев.

«Президент в Молдавии не имеет никакой власти. Напомню, что у них формируется правительство парламентом и Санду, уже было время, когда она была во главе правительства, она уже была премьер-министром. В этом смысле она была с гораздо большими полномочиями, чем сейчас. Бывшего президента Додона вообще парламент несколько раз демонстративно отстранял от должности, назначал своих людей, например, в Министерство обороны и потом обратно его к должности возвращал. То есть, президент у них – декоративная фигура, поэтому ожидать, что Санду прямо завтра что-то сделает, не приходится. Им нужно распустить парламент. В парламенте Санду больше 30-35% не наберет. 20% возьмет Усатый и те же социалисты опять возьмут 25-30%, то есть, нужно будет создавать коалиционное правительство, которое вряд ли устремится в Румынию», – заявил Матвейчев.

Эксперт также подчеркнул, что ни вхождение в состав Румынии, ни война в Приднестровье сегодня невозможны: «Что значит стремление в Румынию?

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector