ДЕТИ И ОТЦЫ. ПОКОЛЕНИЕ «СНЕЖИНОК»

Александр Гончаров

Дети и отцы. Поколение «снежинок»

Не знающие ни любви, ни настоящей радости, ни искренних чувств…

 

Людей, рожденных после 1989 года и попавших в полосу взросления в начале 2000-х гг., часто называют «поколением «снежинок», причем не только в публицистических статьях, но и вполне научных работах. 

 

Что же это за поколение такое? И почему с его выходом на общечеловеческую сцену истории тревогу бьют психологи, педагоги и журналисты?

 

Сам термин «поколение «снежинок» родился в конце XX века. И у него имеется два источника: роман Дзюнъити Ватанабэ «Снежинка» (1983) и книга «Бойцовский клуб» Чака Паланика (1996). Просто в этих литературных произведениях были зафиксированы некоторые психологические черты, которые отлично прослеживаются в поколении «снежинок».

 

Надо сразу сказать, что данное поколение вы не найдете в дебрях Африки, в глубинах Индии или на просторах Китая, или среди заводского люда Ирана и Филиппин. Поколение «снежинок» выросло на почве «золотого миллиарда» в Европе и США, где были созданы относительно сытые и благополучные условия существования. И только потом принципы и нравственность «снежинок» за счет СМИ, интернет и кинопродукции перекочевали в молодые умы других стран, в том числе и в РФ.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector