Судьба заговорщиков, убивших Павла I

В ночь на 12 марта 1801 года в Петербурге в своей спальне был убит император Павел I. На престол взошёл его сын Александр I, который, по мнению всех историков, не только знал о готовящемся убийстве, но даже поощрял заговорщиков.

Изображение Павла I в к/ф "Бедный, бедный Павел", 2003 год.

Изображение Павла I в к/ф «Бедный, бедный Павел», 2003 год.

Главные участники заговора

О том, что не заговорщики вертели Александром, возведённым ими на трон, как хотели, но сам Александр воспользовался ими как орудием цареубийства и отцеубийства, свидетельствует судьба почти всех из них. Александр, став царём, довольно быстро отдалил всех их от двора.

Граф Пётр Пален уже 1 апреля 1801 года был уволен от всех должностей и выслан в свои курляндские имения с предписанием жить там безвыездно. Пален на два месяца пережил Александра I и до конца жизни рассказывал своим гостям, как собственноручно душил подушкой «тирана», то есть Павла I, хвалясь этим как подвигом.

Убийство Императора Павла I

Убийство Императора Павла I

Граф Платон Зубов поначалу старался втереться в доверие Александру I, объявив себя сторонником либеральных преобразований. Государь назначил его в «Непременный комитет» своих ближайших сотрудников. Одновременно, не доверяя ему, он установил над ним и его братом Валерианом тайный полицейский надзор.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector