Россия — это ностальгия европейцев по Европе.

Странно видеть эти статьи в средствах массовой информации «наших западных партнеров». Обычно они сочатся русофобией, как переспевшие груши — фруктовым соком… Хотя что-то я погорячился, сравнив фрукты с русофобией… Ну да ладно. Называем же мы врагов, желающих нас уничтожить, партнерами. Пусть побудут еще и фруктами. Ибо недолго осталось.  И такие статьи — как раз этому подтверждение.

Россия - это ностальгия европейцев по Европе.

Оливер Смит из весьма одиозной The Financial Times (Великобритания) написал душещипательное эссе: «Медленный поезд через всю Сибирь — жаль, что меня в нем нет«. Удивительно, но там русские ни разу не названы варварами и душителями демократии. Даже совсем наоборот:

«Я с тоской вспоминаю о беззаботных днях путешествия по БАМу — днем почти нечем было заняться, кроме как впадать в состояние транса, наблюдая за открывающимися за окном поезда видами. Как дервиша, вас просто гипнотизирует это бесконечное движение.»

Ну и концовку оцените:

«Проводя сегодня дни в четырех стенах, я скучаю по бескрайним горизонтам БАМа. А в будущем — на нашей все более заселенной планете — эти широкие просторы, возможно, будут цениться больше, чем минеральные богатства в их глубине.»

Англосаксам не впервой скучать по минеральным богатствам и бескрайним горизонтам, но чтобы так позитивно — это новая тема.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector