Константин Косачев: В американской президентской гонке уже есть один проигравший – демократия

Константин Косачев: В американской президентской гонке уже есть один проигравший – демократия

«Гонка пенсионеров» в США из категории «оба хуже» пока так и не выявила победителя

Как не выявила и какого-то внешнего вмешательства –  похоже, сослаться на очередных «12 блогеров» или «9 хакеров» не получится. Агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США (CISA) официально заявило, что у них «нет доказательств того, что какой-либо иностранный противник был способен помешать американцам голосовать либо изменить результаты голосования».

Но вот что точно подтвердилось в ходе выборов, так это глубокий раскол в обществе США. Учитывая рекордную явку, более 100 млн. чел. – тем более в условиях пандемии – можно сделать вывод, что раскол этот касается не только элит и политиков, но практически каждого взрослого американца, и с выборами все только начинается, а не заканчивается.

Похоже, в президентской гонке уже есть один проигравший – сама процедура, и в конечном итоге – демократия. Скандалы, странные смены лидеров в отдельных штатах, пропажи и вбросы бюллетеней, позиция СМИ и прочие неприглядные эпизоды нынешней кампании выставили электоральный процесс не в самом лучшем свете. Во всяком случае, сами американцы весьма жестко прошлись бы по подобным эпизодам, случись они в других странах, вплоть до непризнания итогов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector