Почему Россия помогает Германии быть главной в Европе

Почему Россия помогает Германии быть главной в Европе

Для предотвращения возникновения оси «Москва-Берлин» англосаксы развязали две мировые войны и открыто предупредили, что развяжут третью, если такая ось возникнет

Между Россией и Германией исторически сложились весьма непростые отношения, в которых есть и взаимовыгодная торговля, и войны, и культурное взаимное влияние. Народы двух стран, несмотря на все периоды вражды, относятся друг к другу с симпатией, по меньшей мере с интересом. Мы видим взаимные слабости и недостатки, но уважаем друг друга за те качества, которые в наших культурах считаются важными – это подтвердит каждый, кто имел хотя бы небольшой личный опыт прямого общения с немцами.

Другое дело отношения правящих элит. Здесь всегда были и будут соперничество, недоверие и память о прошлой вражде с ожиданием новой. Элиты России и Германии – плоды разных цивилизационных укладов, они конкурируют за влияние в Европе, у них свои национальные проекты, и они порой сталкиваются на границах зон влияния, на которые они претендуют.

Эти границы исторически подвижны, в их начертании участвуют другие страны, но и Россия, и Германия претендуют на то, чтобы минимизировать чужое влияние и по возможности свести дело к двусторонним договорённостям.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector