Стеснение неуместно: Как России догнать чемпионов по «мягкой силе»

Стеснение неуместно: Как России догнать чемпионов по «мягкой силе»

Россия вошла в авторитетный рейтинг ведущих стран мира по уровню применения мягкой силы, предполагающей культурное и дипломатическое влияние. У РФ есть преимущества, которые позволяют ей конкурировать с Западом на постсоветском пространстве, но имеющийся потенциал она использует не полностью. Директор Института социально-политических исследований и регионального развития (Тирасполь) Игорь Шорников ответил на вопросы ПолитНавигатора, касающиеся практики мягкой силы России, в частности, в Молдове и Приднестровье. Эксперт объясняет, насколько эффективно РФ противостоит Западу, в том числе на этой территории, в чем есть недоработки и почему Москве именно сейчас важно заняться проблемами зарубежных русских.

ПолитНавигатор: Россия в 2020 году вошла в топ-10 первого глобального рейтинга стран по уровню мягкой силы, согласно исследованию консалтинговой компании Brand Finance. Первую строчку рейтинга занимает США. Что в данном случае нужно, чтобы играть на равных с чемпионом? Как идет это соперничество на полях стран СНГ и, в частности, Молдовы?

Игорь Шорников: Американскую мягкую силу назвать слишком заметной на пространстве СНГ, наверное, нельзя. Похоже, что сами США предпочитают не проявлять здесь нарочитой активности.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector