Готовится запрет доллара

В МИД РФ заявили о том, что новые американские санкции будут иметь «долгосрочные последствия». Во внешнеполитическом ведомстве намекнули, что Кремль в ответ нанесет удар по доллару — его попросту запретят. И начнутся самые интересные времена с ценами в магазинах в условных единицах, как в 90-е, потому что скачки курса непредсказуемы.

Стоит отдавать себе отчет, что, используя доллары, Россия по сути кредитует экономику США, а Америка может допечатывать зеленые бумажки до бесконечности, что она и делает.

Разговоры о возможном запрете на валютные операции особенно оживлись после того, как 27 декабря прошлого года были введены новые правила обмена наличной валюты. На данный момент для покупки евро или долларов на сумму свыше всего 15 тысяч рублей, необходимо, кроме паспорта, предоставить детальные сведения о себе и собственных доходах. Банк обязан провести идентификацию клиента согласно условиям ФЗ-115 (предполагается заполнение анкеты с указанием адреса проживания). В обменниках тут же возникли очереди, а курс снова пошел вверх. Скорее всего, это первый шаг к налогообложению по НДФЛ операций по продаже валюты.

Но, по мнению парламентариев, запрет доллара и евро позволит укрепить рубль. Основная задача – именно такая. Кроме того, доллар и евро — валюта стран, которые ввели против России санкции. Так что запрет доллара и евро, полагают депутаты, еще одна антисанкционная мера, наряду с продовольственным эмбарго. Насколько она действенна, эксперты спорят. Но пример Венесуэлы, где в свое время был введен подобный запрет, показывает, что оздоровления экономики запрет на свободное хождение валюты не приносит. Да и население стремительно нищает. Поскольку тут же возникает теневой рынок валюты, и курс там намного выше, за счет чего инфляция растет.

Но ведь есть еще и важный фактор возможного удара по российской финансовой системе России со стороны США и Европы (а наши зарубежные партнеры непредсказуемы). Ликвидация долларовых расчетов уменьшит зависимость России от ЕС и США, не позволит изолировать страну от мира и подорвать отечественный банковский сектор. Если американцы заблокируют долларовые счета российских граждан, это напрямую скажется на сбережениях последних. То есть пострадают все. Если же у россиян будут только рублевые счета, то они не пострадают.

Есть также мнение, что запрет доллара в РФ и торговля газом и нефтью за рубли самым лучшим образом скажутся на укреплении рубля. Но есть также мнение, что импортеры просто не согласятся на торговлю за рубли – в конце концов, Россия не монополист на рынке. А развитие отечественной экономики неизбежно замедлится, поскольку эта мера оттолкнет потенциальных инвесторов, ухудшит бизнес-климат в стране, который и так далек от идеального.

Тем не менее, предложения о запрете «зеленого» поступают каждый год. Еще в 2013 году депутат Михаил Дегтярев предлагал ввести запрет как на использование, так и на хранение «зеленых» денег.

«Если госдолг США будет расти, то крах долларовой системы произойдёт уже в 2017 году. Особенно пострадают те страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости, — говорил Дегтярёв «Известиям». — Предложенный законопроект позволит защитить россиян. Если этого не сделать сейчас, то в ближайшие пять лет государству, скорее всего, придётся помогать российским владельцам долларов, как обманутым вкладчикам банков 1990-х годов и жертвам финансовых пирамид».

2017 год на дворе, а краха «пирамиды финансовой системы» США не предвидится. Планку внешнего долга они могут повышать до бесконечности. А свой законопроект Дегтярёв отозвал.

«Обычный гражданин независим от американской валюты с конца 1990-х годов, когда запретили расплачиваться долларами за покупки», — пояснял директор Центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексей Ведев. Действительно, ценники в «у.е.» (помните такие?) давно уже канули в темное прошлое. Россияне сталкиваются с долларами только при открытии валютных депозитов и за границей. То есть запрет валюты не слишком обоснован.

Большинство разумных экономистов, как я уже упоминал, против этой меры, поскольку неизбежно возникнет теневой рынок. И появится второй неофициальный курс американской валюты, который будет гораздо выше курса Центробанка.

Если запрет все-таки будет введен, в России начнутся очень интересные времена.

Представьте себе, оборот и хранение разрешены только Центробанку, Правительству РФ и специальным уполномоченным федеральным органам. Всех остальных будут ловить и наказывать по новым законам.

Скажем, россиянам дадут год-полтора для того, чтобы избавиться от долларов и другой валюты. После оговоренной даты все они становятся «валютчиками» — и подлежат уголовной ответственности. Обнаруженная у россиян валюта будет изыматься уполномоченными в присутствии понятых и уходить в пользу государства. Будут ли возмещать изъятое – большой вопрос. Скорее всего, нет. Поскольку нарушен закон. Следовательно, будет экспроприация, и крайнее недовольство тех, у кого она произведена.

Ну и давайте не будем забывать, что запрет оборота и хранения долларов и евро не соответствует положениям закона 173-ФЗ от 10 декабря 2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле». Согласно этому закону, ограничить наличный оборот валюты в России нельзя. Так что этого не случится. Но популистские законопроекты будут появляться снова и снова. И нам стоит обратить внимание на фамилии тех, кто их штампует – ведь мнимая законодательная деятельность сразу же выдает подлинную бездеятельность того или иного представителя органов власти.

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector