Украина: цензура – это оскорбление человеческого достоинства и угроза демократии

Украина: цензура – это оскорбление человеческого достоинства и угроза демократии.

Язык можно скрутить в спираль, сложить из слов целые замки аллегорий. И, всё же, никакая изящная словесность не может передать холодной тупости государственной цензуры так, как сухой язык бюрократа

“Суд признал доказанным, что ОСОБА_1, находясь по месту жительства своего сына ОСОБА_2, по адресу АДРЕС_2, используя персональный компьютер ОСОБА_2, подключённый к глобальной сети Интернет, авторизовавшись в социальной сети Одноклассники, стремясь донести до широкой общественности коммунистическую идеологию, сознавая, что указанная страница имеет открытый доступ, и что с ней может ознакомиться неограниченное число пользователей социальной сети Одноклассники …осуществляла на протяжении 2016-2018 годов на ней публикации фото и видеоматериалов с изображением символики коммунистического режима”.

Читая приговоры, которые Украина производит в процессе декоммунизации, я не могу отделаться от ощущения, что читаю литературу. Не потому что язык этих приговоров сладок. Ничего сладкого в нём нет. Как нет какого-либо вкуса. Это язык папок, столов и кабинетов; язык государственной машины: квадратный, вязкий, прозрачный. И, всё же, это литература в жанре Кафки:

“14.02.2018 ОСОБА_1 опубликовала на стене своей страницы фотофайл в виде листовки, в верхней части которой размещён Государственный герб СССР… Ниже изображено фото пшеничного поля с комбайнами.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector