Юрий Селиванов: Угроза, которой не следует пренебрегать

Япония не настолько глупа, чтобы нападать на Россию в одиночку. Но это отнюдь не исключает наличия вариантов, при которых японские территориальные амбиции могут быть реализованы

Юрий Селиванов: Угроза, которой не следует пренебрегать

Американская телесеть CNN опубликовала карту, на которой южные острова Курильской гряды обозначены как территория Японии. Местная «ура-патриотическая» общественность моментально отреагировала на это событие «глубокомысленными» комментариями, вроде «Деградируют потихоньку…»  и «География не их конек».

Не хотелось бы однако, чтобы уровень понимания данной  темы ограничивался подобными возгласами.  Поэтому предлагаю вникнуть в неё более основательно.

Во-первых, что касается самой публикации CNN. Ознакомившись с её оригиналом, нетрудно обнаружить, что авторство опубликованной там карты принадлежит министерству обороны Японии. То есть страны, которая уже давно и вполне официально не признает российскую принадлежность Курильских островов вообще и южных, в частности. В-вторых, вся эта довольно обширная публикация совершенно очевидным образом заточена не против России, а против Китая. Россия там упоминается только на той же японской карте, где желтыми линиями обозначены маршруты полетов российской военной авиации. А все остальное – сплошной Китай, «угрозы» со стороны которого для Японии расписываются самым  подробным образом.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector